Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина закроет небо для всех зарегистрированных в Белоруссии самолетов

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Правительство Украины распорядилось закрыть воздушное пространство для всех зарегистрированных в Белоруссии самолетов с полуночи 29 мая. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на осведомленный источник.

Кабинет министров пока официально не озвучил причины такого решения, ответственность за организацию сопутствующих мероприятий он возложил на Министерство инфраструктуры и государственную компанию «Украэрорух». В свою очередь украинским дипломатам поручено проинформировать об этом официальный Минск. Сроки действия запрета на доступ к небу пока не называются.

26 мая власти Украины приняли решение прекратить авиасообщение с Белоруссией из-за инцидента с посадкой в Минске самолета компании Ryanair. Киев выразил готовность предоставить воздушное пространство иностранным авиакомпаниям, чтобы они могли прокладывать курс своих самолетов вокруг территории республики.

Позже бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал это решение и назвал его прямой помощью официальному Минску. «[Президент Александр] Лукашенко будет аплодировать такому решению, которым мы поможем ему изолироваться и ограничим поток людей, которые едут в Беларусь. А многие из них могут помочь белорусскому народу в борьбе за свободу», — считает политик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше