Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США раскрыли планы насчет Договора по открытому небу

США раскрыли планы насчет Договора по открытому небу (ДОН). Администрация американского президента Джо Байдена уведомила Россию, что не намерена возвращаться в договор, передает Associated Press со ссылкой на источник.

По данным агентства, об этом заявила заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман в беседе с замглавы МИД России Сергеем Рябковым.

Такое решение было принято после проведения оценки «целесообразности восстановления своего участия в договоре».

19 мая Госдума единогласно проголосовала за денонсацию Договора по открытому небу. После нижней палаты законопроект должен рассмотреть Совет Федерации: в это время у США еще будет возможность «вернуть» соглашение.

Перед этим сообщалось, что США пока не определились со своим возращением в ДОН. По словам представителя Госдепа, одним из факторов, влияющих на данное решение, является несоблюдение Россией этого договора.

Договор по открытому небу заключили в 1992 году. Соглашение позволяет странам-участницам совершать разведывательные полеты над территорией друг друга, чтобы следить за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. США вышли из ДОН в конце ноября 2020-го, а 15 января 2021 года внутригосударственные процедуры по выходу из договора начала Россия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше