Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чертежи и фотографии нереализованных советских построек теперь доступны онлайн

Фото: Центральный государственный архив города Москвы

Главархив Москвы и Госинспекция по недвижимости продолжают проект по публикации уникальных документов об архитектурном облике столицы. Теперь горожанам доступны материалы о нереализованных грандиозных архитектурных проектах начала советской эпохи. На сайте Главархива Москвы cgamos.ru в разделе «Уникальные документы» опубликованы 47 чертежей, 89 фотографий, а также 39 листов текстовых документов трех нереализованных проектов советского периода: восьмой Сталинской высотки, Пантеона и Дома колхозника на Каланчевской улице. Благодаря этим документам горожане могут представить, как выглядела бы столица, если бы постройки были осуществлены. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Вместе с коллегами из Госинспекции по недвижимости мы продолжаем проект по публикации уникальных документов об архитектурном облике столицы. В первую очередь до марта этого года мы открыли доступ к уникальным материалам об утраченных церквях и часовнях дореволюционного времени. Сейчас же мы знакомим горожан с документами советской эпохи, а именно с чертежами, фотографиями и другими документами о нереализованных грандиозных архитектурных проектах. Все эти материалы представляют очень большую ценность для историков, архитекторов, студентов и всех тех, кто интересуется прошлым города», — отметила Анастасия Ракова.

В рамках проекта специалисты Главархива ведут масштабную работу по поиску и определению значимости документов. Затем они отбирают документы, имеющие несомненную историческую ценность и существующие в единственном экземпляре. Госинспекция по недвижимости оценивает документы на предмет их соответствия критериям уникальности, необходимым для включения в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Москвы. Благодаря совместной работе ведомств удается сохранить ценнейшие исторические материалы.

Наибольший интерес среди вновь выявленных уникальных документов представляет проект Пантеона — памятника вечной славы великих людей Советской страны, куда должны были переместить тела Владимира Ленина, Иосифа Сталина, а также других государственных деятелей, захороненных у Кремлевской стены. Для размещения Пантеона предлагались самые разные площадки — Красная площадь, Поклонная гора, Воробьевы горы, парк имени М. Горького, Софийская набережная, Рублевское шоссе, парк Сокольники, Нескучный сад и целый ряд других мест.

275-метровое административное здание восьмой высотки в Зарядье по проекту архитектора Дмитрия Чечулина должно было стать самым центральным и высоким из восьми сталинских небоскребов, заложенных в день 800-летнего юбилея Москвы. На возведенным к весне 1953 года стилобате восьмой высотки впоследствии была сооружена гостиница «Россия», а каркас здания использовали для строительства Центрального стадиона имени Ленина. Среди новых уникальных документов размещены 89 фотографий, на которых представлены вид на Зарядье с собора Василия Блаженного, общий вид строительной площадки в Зарядье, оборудование и материалы, которое использовались при строительстве, археологические артефакты, найденные в процессе строительства.

Не менее интересны документы, посвященные строительству Центрального дома колхозника по проекту академика Алексея Щусева. Комплекс Дома колхозника должен был состоять из гостиницы, вестибюля, обслуживающих и административных помещений, магазинов, а также зала сельскохозяйственной выставки и оранжереи. Общую площадь выставочных помещений планировали сделать около 4000 квадратных метров, причем первый этаж отводили для демонстрации тяжелых экспонатов (включая комбайны), а кубатура всего сооружения равнялась 228 000 кубометров.

Главархив Москвы и Госинспекция по недвижимости запустили проект по публикации уникальных документов в декабре прошлого года. Первоначально были опубликованы материалы о 20 утраченных храмах, монастырей и часовнях, которые были безвозвратно уничтожены в 1920–1930-х годах. Затем ведомства открыли доступ ко всем сохранившимся документам об утраченных храмах и монастырях — планам, чертежам, цветным акварельным рисункам фасадов 118 объектов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15