Мир
19:35, 27 мая 2021

В Европе удивились решению России о полетах в обход Белоруссии

Фото: Globallookpress.com

В Европе удивились решению России о прекращении выдачи разрешений на полеты в обход воздушного пространства Белоруссии. По этому поводу высказалось министерство иностранных дел Австрии, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что решение российских властей не выдавать авиакомпании Austrian Airlines разрешение на полет из Вены в Москву по альтернативному маршруту в обход Белоруссии непонятно австрийской стороне. Отмечается, что позиция страны была передана российскому послу в Вене.

Ранее стало известно, что Россия не выдала разрешение австрийскому перевозчику Austrian Airlines прибыть в Москву в обход белорусской территории. Авиакомпания перестала летать над воздушным пространством Белоруссии после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске на основании рекомендации Агентства авиационной безопасности Евросоюза.

Аналогичная ситуация произошла с рейсом авиакомпании Air France, который был запланирован на 27 мая. Самолет должен был лететь из Парижа в Москву, однако полет был сперва перенесен, а затем отменен. Как пояснили в пресс-службе перевозчика, рейс не состоялся, поскольку Air France также не получила разрешение на осуществление рейсов в Россию в обход Белоруссии.

23 мая лайнер, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в белорусской столице после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта Минска. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. На родине его обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.

Екатерина Андреева

< Назад в рубрику