Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Береговая охрана Японии допустила задержание российского судна

Фото: KIM KYUNG-HOON / Reuters

Береговая охрана Японии допустила задержание российского судна «Амур», которое столкнулось с японским рыболовецким судном «Дай-хати Хокко-мару» у берегов Хоккайдо, на время проведения разбирательств. Об этом сообщает ТАСС.

Срок задержания российского корабля в порту Момбецу будет зависеть от содержания расследования, заявили в японском ведомстве. «Мы не можем сейчас сказать, сколько оно будет длиться», — добавили там, отметив, что капитан и экипаж судна могут быть допрошены в связи с произошедшим.

При этом изменения маршрута Амура при инциденте японская охрана пока подтвердить не может. «Позже мы намерены поговорить с капитаном российского судна, капитаном японского судна и другими вовлеченными лицами, прояснить детали», — передает РИА Новости слова представителя отделения службы в городе Момбецу.

Ранее сообщалось, что капитана российского торгового судна «Амур» привлекли к разбирательствам после столкновения. В консульстве России сообщили, что уведомлений о его аресте пока не было. Там также добавили, что «Амур» не удерживается Японией, а капитан участвует в разбирательствах добровольно.

Столкновение произошло в 06:00 по местному времени (в полночь по московскому) неподалеку от города Момбецу. В результате столкновения пятеро японских рыбаков были спасены российским экипажем, трое раненых скончались. На российском судне никто не пострадал. Генеральный консул РФ в Саппоро Сергей Марин заявил, что суда могли столкнуться из-за сильного тумана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше