Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссию возмутил разворот летевшего из Минска в Европу лайнера

Фото: Andreas Arnold / Globallookpress.com

Предыстория:
Летевший в Европу белорусский самолет развернули в небе перед Польшей

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз назвал разворот летевшего в Европу самолета авиакомпании «Белавиа» прямым нарушением норм международного права. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Совершенно вопиющий факт и безнравственный поступок. Честно говоря, уже практически воздушное пиратство», — возмутился представитель министерства и подчеркнул, что его поразило «холодное игнорирование» интересов находящихся на борту людей и их безопасности.

В тексте сообщения он также сослался на статью 87 Чикагской конвенции, которая устанавливает, что принятие ограничительных мер в отношении авиапредприятий возможно только по решению Совета ICAO (Международной организации гражданской авиации).

«Насколько нам известно, никаких подобных решений Совет не принимал», — заключил Глаз.

26 мая пассажирский самолет белорусской авиакомпании «Белавиа», летевший из Минска в Барселону, развернули в небе перед Польшей. После нескольких кругов на границе он был вынужден вернуться в аэропорт вылета. Позднее Варшава заявила, что не запрещала пролет через воздушное пространство страны, но пилоты были предупреждены о возможных проблемах при пересечении французской границы.

Ряд стран ограничили авиасообщение Белоруссии с Европой после инцидента в аэропорту Минска, где 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку после сообщений о минировании. В результате был задержан находившийся на борту создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега. В Белоруссии журналиста обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше