Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полеты над Белоруссией попросили приостановить после задержания создателя NEXTA

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Международная организация гражданской авиации (ICAO) получила запрос на приостановление полетов над Белоруссией после принудительной посадки лайнера ирландского лоукостера Ryanair в Минске и задержания находившегося на борту создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом сообщает агентство Reuters.

В офисе французского президента Эммануэля Макрона также сообщили, что рассматривают запрет на полеты белорусского национального перевозчика «Белавиа» в аэропорты ЕС и приостановку наземного транспортного сообщения с Белоруссией.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта Минска. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту создателя и главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Данные о взрывных устройствах на борту лайнера не подтвердились.

В Еврокомиссии назвали инцидент с посадкой самолета неприемлемым. Глава международной дипломатии ЕС Жозеп Боррель потребовал международного расследования.

Минские власти считают его виновным в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше