Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы главные претенденты на деньги из российской «кубышки»

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Российские власти выбрали претендентов на деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ), который называют главной российской «кубышкой». Как сообщает РБК, предварительно выбрано семь проектов, в общей сложности на них направят почти 900 миллиардов рублей.

Источники агентства уточнили, что речь идет о развитии автомобильных дорог, железнодорожных путей, обновлении вагонов метро и ЖКХ. Например, деньги может получить проект развития Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Также в списке потенциальных получателей оказались проекты дороги М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань и скоростной трассы от Казани до Екатеринбурга.

Кроме того, деньги может получить также «Трансмашхолдинг» на обновление вагонов метро в Санкт-Петербурге. Еще среди претендентов — Фонд реформирования ЖКХ и проект Минэкономразвития по развитию Ангаро-Енисейского макрорегиона.

Ранее стало известно, что РЖД обратились в правительство и попросили профинансировать из ФНБ проект строительства железнодорожных путей для вывоза угля из Якутии. На него могут потратить около ста миллиардов рублей.

В апреле объем ФНБ вырос на 23 миллиарда рублей. По состоянию на 1 мая объем ФНБ составил 13,825 триллиона рублей, 1 апреля в фонде было 13,802 триллиона рублей. Объем ликвидной части на 1 мая составил 7,5 процента ВВП, или 8,661 триллиона рублей (около 116,435 миллиарда долларов).

Финансирование из фонда оказывается выгоднее, чем брать кредиты в банках: оно предоставляется по более низким ставкам и на более длительный срок. Средства ФНБ разрешено вкладывать в инфраструктурные проекты, но только те, что могут окупиться. Перечень таких проектов практически не менялся с момента своего появления, в него, в том числе, входят модернизация Транссиба и БАМа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше