Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские цены на красную икру достигли максимума за десять лет

Виталий Аньков / РИА Новости

Цены на красную икру существенно выросли за последний год, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. Один килограмм лососевой икры подорожал на 30 процентов.

В апреле цена составила 4,7 тысячи рублей — абсолютный рекорд как минимум с 2011 года. Отмечается, что икра непрерывно дорожает с июня прошлого года. Впервые планку в четыре тысячи рублей она преодолела в ноябре 2020 года.

Подорожание икры подтверждает директор по развитию сети рыбных супермаркетов «Рыбсеть» Полина Кирова. При этом президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка и основатель сети рыбных магазинов-кафе «Моремания» Виталий Корнев признал, что оптовые цены также выросли за год на 50 процентов.

Управляющий группы «Доброфлот» Александр Ефремов рассказал, что красная икра — сезонный продукт, который традиционно дорожает в апреле-мае, когда запасы заканчиваются. Однако управляющий партнер Agro&Food Сommunications Илья Березнюк считает, что резкое подорожание икры в этом году — результат небольшого улова лососей на Дальнем Востоке, главном регионе добычи.

В августе 2020 года сообщалось, что в России производство красной икры может снизиться на 25-30 процентов из-за неудачной путины лососевых на Дальнем Востоке. Тогда поставщики утверждали, что сокращение улова грозит резким ростом цен на 20-60 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15