Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союз журналистов России назвал санкции Зеленского цензурой

Союз журналистов России (СЖР) назвал санкции президента Украины Владимира Зеленского против ряда российских СМИ цензурой. Такое мнение выразил РИА Новости секретарь СЖР, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир.

По его словам, еще как минимум три следующих года между «режимом Зеленского» и «цензурой» можно ставить знак равенства.

«Продление срока действия так называемых санкций в отношении российских СМИ свидетельствует о многом. О полном нежелании и неумении находить иные выходы из ситуации, кроме как "запрещать и не пущать". О непонимании того простого факта, что санкции эти по большому счету бессмысленны и только подогревают интерес аудитории, которая все чаще задумывается — что же такого неудобного для команды Зеленского пишут и показывают эти самые запретные СМИ?» — сказал Шафир.

Ранее информированный источник в Москве заявил РИА Новости, что санкции Украины против российских СМИ противоречат международному праву и европейским конвенциям в сфере прав человека и основных свобод, в первую очередь свободы СМИ. По словам источника, Россия решительно осуждает меры Киева.

21 мая Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о бессрочном продлении масштабных санкций против российских физических и юридических лиц. Также решение касается российских СМИ — НТВ, Первого канала, МИА «Россия сегодня», ТНТ и «Звезды».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше