Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыта реальная стоимость ипотеки в России

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Полная стоимость ипотечного кредита (ПСК) в России к маю 2021-го увеличилась до 9,2 процента годовых, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ). Этот показатель включает процентную ставку и другие платежи по кредиту.

Показатель ПСК используется банками для информирования потребителей о том, сколько в реальности они переплатят по кредиту. К дополнительным платежам относится, например, плата за выпуск и обслуживание пластиковой карты, открытие аккредитива, сборы в пользу третьих лиц (страховых и оценочных компаний).

Согласно раскрытым данным, в декабре и январе 2020-го реальная стоимость ипотеки составляла 9,1 процента годовых, в феврале и марте — 9 процентов. В апреле она достигла 9,2 процента. Увеличение ПСК обусловлено реакцией банков на два повышения ключевой ставки Центробанка, поясняют эксперты. «Можно ожидать, что ПСК в этом сегменте (ипотечном — прим. "Ленты.ру") будет расти и дальше», — предупреждают в ОКБ.

Ранее российских ипотечников сравнили с американскими из 2007 года — тогда в США лопнул ипотечный пузырь, что повлекло за собой мировой финансовый кризис. Как отметили эксперты, российские заемщики не всегда адекватно оценивают свои возможности, но все же «ситуация в России не такая печальная, как была в США, где одновременно заемщики имели по пять ипотек без какой-либо проверки их платежеспособности».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше