Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захарова прокомментировала закрытие генконсульства США в Екатеринбурге

Фото: Мария Захарова / Facebook

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала закрытие генконсульства США в Екатеринбурге. Об этом говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, американская сторона самостоятельно и без какого-либо влияния извне приняла решение о «заморозке» работы дипмиссии в Екатеринбурге, а также Генерального консульства во Владивостоке, что негативно сказалось на оказании консульских услуг не только россиянам, но и американцам.

На Смоленской площади считают неправомерным «искать виноватых», объясняя данный шаг введенным в России запретом на наем местного персонала. Захарова напомнила, что не Москва, а именно Вашингтон начал длительную «визовую войну», незаконно конфисковав российскую дипломатическую собственность в США и закрыв генконсульства России в Сиэтле и Сан-Франциско.

Ранее российские власти проинформировали посольство США о намерении отложить введение запрета на наем местных граждан. Кроме того, в дипмиссии на месяц продлят оказание постоянных консульских услуг для американских граждан, проживающих в РФ. Среди них — перевыпуск паспортов и выдача свидетельств о рождении.

О решении США закрыть свои консульства во Владивостоке и Екатеринбурге стало известно 19 декабря. При этом в Госдепе пояснили, что подобные меры связаны с оптимизацией работы американской дипмиссии. Консульство во Владивостоке было временно закрыто в марте из-за пандемии коронавируса, а в Екатеринбурге с 1 апреля перестало выдавать визы россиянам и обслуживать американских граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше