Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Челябинской области интегрируют метро в трамвайную сеть

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинской области завершили составление проекта строительства метро с интеграцией его в существующую трамвайную сеть. Для презентации задуманного губернатор региона Алексей Текслер спустился вместе с журналистами под землю — в уже построенную станцию метрополитена «Комсомольская площадь», сообщается на его сайте.

Глава области подчеркнул, что достройка метро — мечта многих горожан, и завершение этого проекта стало для него серьезным вызовом. Он напомнил, что Челябинск тратит сотни миллионов рублей на ежегодную поддержку эксплуатации той части метрополитена, которую уже построили. И сейчас власть привлекла к завершению серьезных специалистов, чтобы вписать метро в транспортную схему.

«Проект метротрамвая был ориентирован на решение транспортных задач современного Челябинска, он сочетает в себе элементы изначального, еще советского, плана создания метрополитена, а также новые технологические решения», — сказал Текслер и пообещал, что будут приложены все усилия для того, чтобы метротрамвай был запущен в 2024 году.

Отмечается, что в конечном итоге город получит три линии с интегрированной инфраструктурой метрополитена и обособленных трамвайных путей. Первый маршрут — «улица Чичерина — улица Лизы Чайкиной» — свяжет северо-Запад и Ленинский район. Вторая линия также пойдет в Ленинский район, но уже из Металлургического: «улица Сталеваров — ТРК Алмаз». Третий маршрут — «Медгородок — ЧТЗ».

Губернатор добавил, что реализация проекта поспособствует активизации жилищного строительства, возведению коммерческой недвижимости, возникновению высокотехнологичных производств.

Челябинсккий метрополитен начали прокладывать еще в 90-х годах 20-го века. Сейчас построены платформа и вестибюль № 2 станции «Комсомольская площадь», почти достроена платформа и один из двух вестибюлей станции «Торговый центр». Пройдено 3,3 километра транспортных тоннелей. Завершение проекта может обойтись в большую сумму — только на достройку первой пусковой линии нужно более 100 миллиардов рублей. В новой версии строительство предусматривает использование метротрамвая с интеграцией в существующую трамвайную сеть: для этого необходимо достроить две подземные станции, проложить 7,2 километра туннелей и 3,9 километра наземных трамвайных путей. Общая стоимость составит порядка 46 миллиардов рублей. Их планируется привлечь за счет инфраструктурного бюджетного кредита.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше