Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России предупредили о риске для нацбезопасности из-за импорта сырья

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В Счетной палате России заявили, что управление государственным фондом недр в России происходит недостаточно эффективно. Об этом пишет РИА Новости

О недостатках в управлении говорит низкий уровень воспроизводства дефицитных и стратегических полезных ископаемых. Если в 2018 году этот показатель составлял 63 процента, то в 2020 году — уже 32 процента. Также в 2018 году уровень исполнения бюджетных назначений по геологоразведке составил 79 процентов, а в 2020 году — 72 процента.

Авторы отчета пояснили, что отсутствие комплекса мер по импортозамещению дефицитных стратегических видов минерального сырья создает риски для национальной безопасности страны в условиях неопределенности внешнеполитической ситуации.

В апреле Центробанк сообщил, что серьезно увеличить поставки российской продукции за рубеж можно только с помощью структурных изменений в экономике, потому что простого снижения транспортных издержек и снятия барьеров на внешних рынках недостаточно. Он показал, что российские товары не слишком пригодны для экспорта из-за ряда факторов. Среди компаний, которые не вышли на зарубежные рынки, 36 процентов объяснили ситуацию несоответствием продукции спросу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15