Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» провела рекордный по масштабу ИТ-марафон

«Роснефть» провела первый в этом году ИТ-марафон для студентов, обучающихся по ИТ-специальностям. Мероприятие прошло в онлайн формате и стало рекордным по масштабу — в хакатоне приняли участие студенты из 20 городов России. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе «Роснефти».

В ходе хакатона более 270 студентов из 33 вузов разрабатывали программу для преобразования типовой проектной документации в файлы машиночитаемого формата. Задача относится к области обработки естественного языка. Обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP) — обширная область ИТ, к которой относятся такие дисциплины, как распознавание, обработка и генерация речи, выделение именованных сущностей, категоризация документов, а также перевод текста на другие языки.

Первое место заняла команда «0» из Казани. Второе — команда «Чип и Дейл» из Волгограда. И на третьем месте оказалась красноярская команда «The A-Team». Разработки победителей хакатона планируется использовать для оцифровки нормативно-технических документов Компании.

Следующее ИТ-соревнование «Роснефти» пройдет в начале ноября в Уфе для программистов-робототехников. В конце ноября в Москве состоится финальное мероприятие — Rosneft Computer Vision Challenge — для ИТ-специалистов без возрастных ограничений.

«Роснефть» заинтересована в поиске и привлечении в свои ряды целеустремленных, инициативных, энергичных и творческих людей, умеющих работать в команде, готовых к совершенствованию профессиональных знаний и опыта, отметили в пресс-службе компании. Ежегодно «Роснефть» организует и принимает участие в профориентационных мероприятиях для молодежи.

Основным организатором ИТ-марафона стал научный институт «РН-БашНИПИнефть», который является центром разработки линейки наукоёмкого программного обеспечения «Роснефти». В этом году со-организаторами выступили корпоративные научные институты Москвы, Самары, Тюмени, Томска, Красноярска, Волгограда, Краснодара. Это позволило в разы увеличить географический охват студенческого хакатона по сравнению с прошлым годом.

Подробности о марафоне ИТ-соревнований 2021 года на специальной странице мероприятия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше