Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Европе одобрили въезд для привитых туристов

Фото: Stephane Mahe / Reuters

Европейский союз принял решение пускать туристов, привитых вакцинами, которые одобрены Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Информация об этом появилась на сайте Совета Европейского союза.

Так, страны Евросоюза могут снять ограничения для туристов, привившихся минимум за две недели до поездки.

По рекомендации Евросовета, вакцинация препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств, может служить основанием для въезда в страны Евросоюза без предъявления документа о сдаче ПЦР-тестов и прохождения обязательного карантина.

Однако уточняется, что заявление Совета Европейского союза не является обязательным для исполнения и окончательное решение будет приниматься на уровне руководства каждой из стран, входящих в ЕС. Также при снятии этих ограничений государства всегда должны учитывать принцип взаимности.

Кроме того, сообщается, что в настоящее момент EMA одобрены вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson и китайская вакцина Sinoph. Российские вакцины в число одобренных не входят.

Вдобавок 25 мая пройдет экстренный саммит глав государств и правительств ЕС, где будут обсуждаться вопросы введения «зеленого цифрового пропуска» — сертификата о вакцинации, признанного во всех 27 странах союза.

Ранее в мае глава Европейской ассоциации по туризму ETOA Том Дженкинс рассказал о сроках открытия стран Европы для иностранных туристов. По его словам, туризм в Европе может вернуться в норму к осени или зиме, а 2021 год будет гораздо лучше, чем 2020-й.

Продолжение:
Привитым от коронавируса россиянам дали совет после разрешения въезда в Европу
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше