Мир
00:16, 19 мая 2021

Атаковавшие трубопровод в США хакеры получили 90 миллионов долларов выкупа

Фото: Reuters

Группа хакеров DarkSide, атаковавшая трубопровод Colonial Pipeline, по версии властей США, получила 90 миллионов долларов выкупа за все время своей деятельности. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Узнайте больше в полной версии ➞

За девять месяцев жертвами вымогателей стали по меньшей мере 47 компаний, сумма выкупа за восстановление доступа к своим системам составляла около 1,9 миллиона долларов.

Отмечается, что деньги злоумышленникам перечисляли в биткоинах, при этом не все транзакции на счета хакеров могли быть замечены. Сумму в 90 миллионов долларов издание назвало «низшим пределом» той суммы, которую могла получить DarkSide.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия несет «некоторую ответственность» за кибератаку на оператора трубопровода Colonial Pipeline, даже если в процессе расследования информация о причастности Москвы не появится — дело в том, что нападавшие, предположительно, находились на территории России.

15 мая хакерская группировка DarkSide, атаковавшая американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline, объявила о самороспуске. Компания уже полностью восстановила поставки топлива на восточном побережье США после атаки.

8 мая компания Colonial Pipeline, которая является крупнейшим в США оператором топливных трубопроводов, сообщила, что ее атаковал вирус-вымогатель. Журналисты CNN утверждали, что за кибератакой стоит группировка русских хакеров и их сообщество DarkSide. Президент США Джо Байден подчеркнул, что Москва не стоит за произошедшим. Однако при этом американский лидер считает, что совершившие нападение киберпреступники «находятся на территории России».

Марина Совина

< Назад в рубрику