Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США и Европа захотели помириться в торговой войне

Фото: Aaron Josefczyk / Reuters

Власти США и Евросоюза захотели помириться в торговой войне, начавшейся во время президентства Дональда Трампа, пишет CNBC. Они проведут переговоры об отмене первой порции обоюдных пошлин на импорт товаров.

Первым европейским товаром, тарифы на ввоз которого в США могут быть отменены, стала сталь. Вашингтон и Брюссель уже заявили, что собираются решить вопрос до конца нынешнего года.

Если это произойдет, США отменят 25-процентные пошлины на европейскую сталь и 10-процентные — на алюминий из ЕС. Они были введены в 2018 году, в ответ Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) и получил право вводить повышенные тарифы на американские товары общим ежегодным объемом в 6,4 миллиарда евро.

Под ограничения тогда попали американские бурбон, арахисовое масло и апельсиновый сок. При этом пока реализованы пошлины на ввоз товаров лишь на сумму 2,8 миллиарда евро в год. Еще 3,6 миллиарда могут быть активированы в июне 2021 года.

Предполагается, что если сторонам удастся прийти к соглашению на переговорах, обоюдные ограничения могут быть отменены в полном объеме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше