Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телевизоры резко подорожали

Нехватка полупроводников вызвала рост цен на рынке телевизоров. Об этом сообщает издание Wired.

Журналисты ссылаются на исследование компании NPD, специалисты которой заметили, что цены на телевизоры с крупной диагональю за год увеличились примерно на 30 процентов. Удорожание вызвано дефицитом микросхем и прочих компонентов. В свою очередь, нехватка была вызвана пандемией коронавируса — остановкой производства компонентов и повышенным спросом на технику.

Наиболее резкий рост цен касается продукции, созданной на базе устаревающих производственных линий, — производители не очень заинтересованы инвестировать в расширение мощностей. Однако удорожание других гаджетов также неизбежно. «Все, что имеет экран, будет стоить дороже», — отметил старший директор по исследованиям потребительских устройств в аналитической компании Omdia Поль Ганьон (Paul Gagnon).

Представители ретейлеров подтвердили рост цен на телевизоры и прочую технику. В частности, в сети магазинов электроники Monoprice заявили, что ощущают снижение поставок различных устройств. При этом топ-менеджеры компании не спешат увеличивать цены на продукцию, заметив, что акции и распродажи придется на время отменить.

Журналисты напоминают о возможных дотациях в размере 50 миллиардов долларов, которые крупные производители чипов попросили у правительства США. Однако, по словам генерального директора Synaptics Майкла Херлстона (Michael Hurlston), это не поможет рынку: «Существует ограниченное число заказов, и мы все за них боремся».

Ранее американские аналитики подсчитали, что из-за дефицита полупроводников только в этом году автопром рискует не досчитаться выручки в 110 миллиардов долларов. В то же время производство сократится на 3,9 миллиона автомобилей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше