Мир
12:07, 18 мая 2021

Россия предложила США взаимно отменить запреты

Сергей Рябков
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Россия предлагает США взаимно отменить запреты и ограничения в работе загранучреждений. Об этом рассказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, его цитирует РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

При этом дипломат подытожил, что пока признаков улучшения отношений между странами нет. Рябков убежден, что Вашингтон не заботится о том, чтобы людям было удобно пользоваться услугами дипмиссий.

«Я не берусь давать американской стороне какие-то советы, но просто подчеркиваю: вопреки всем попыткам Вашингтона оказать на наши загранучреждения массированное давление, мы продолжаем, насколько это возможно, работать, не снижая уровень оказания консульских услуг», — заключил замглавы МИД.

Речь идет об оказании постоянных консульских услуг для американских граждан, проживающих в РФ. Среди них — перевыпуск паспортов и выдача свидетельств о рождении.

Российско-американские отношения ухудшились в марте на фоне резких высказываний американского лидера Джо Байдена в адрес президента России Владимира Путина и взаимных обвинений в создании напряженности. Кроме того, 15 апреля Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении России. Он призвал показать Москве, что она понесет «стратегические и экономические издержки, если продолжит или нарастит свои дестабилизирующие действия на международной арене».

В ответ МИД России опубликовал список санкций против США. Москва выдворит 10 американских дипломатов, примет меры по прекращению найма граждан России и третьих стран в посольство или генконсульства США и запретит американским дипломатам поездки за пределы мест их базирования. Кроме того, Соединенные Штаты попали в список недружественных стран вместе с Чехией.

Елизавета Наумова

< Назад в рубрику