Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина захотела отказаться от российского электричества

Фото: Сергей Гавриленко / «Коммерсантъ»

Власти Украины захотели отказаться от российского электричества и ввести запрет на его импорт, сообщается на сайте украинского Минэнерго. С таким предложением к Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) выступил министр Герман Галущенко.

Помимо России, прекратить закупки электроэнергии предлагается и из Белоруссии. «Это противоречит стратегическим целям Украины в сфере энергетики и потенциально угрожает энергетической безопасности», — говорится в сообщении.

Электроэнергия не попала в перечень товаров и услуг, ввоз которых на Украину из России запрещался в рамках санкций, однако ограничения были введены после того, как правительство запретило импорт электричества из стран, не состоящих в Энергосообществе — международной организации, объединяющей страны Евросоюза и некоторые не входящие в него европейские государства.

С января 2021 года эти ограничения были отменены, что позволило украинским трейдерам закупать электроэнергию у российских и белорусских поставщиков. Галущенко призывает вернуть прежние правила.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15