Мир
19:57, 17 мая 2021

Военных США забросали камнями в Сирии

Военных США забросали камнями в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии. Видео с инцидентом опубликовало близкое к Минобороны России издание «Русская весна».

Узнайте больше в полной версии ➞

На кадрах можно увидеть, как местные жители забросали камнями колонну военной техники американской армии. По информации издания, таким образом они выразили недовольство оккупацией войсками США северо-востока страны для незаконной добычи нефти.

По данным «Русской весны», горожане уверены, что в Вашингтоне хотят дальнейшей эскалации сирийского конфликта и свержения законного правительства Башара Асада для достижения американских геополитических целей. Отмечается, что, по мнению населения страны, власти США не заинтересованы в установлении мира в регионе и борьбе с международным терроризмом.

13 мая сообщалось, что патруль российской военной полиции в Сирии блокировал и развернул колонну армии США на северо-востоке страны в провинции Хасеке. Уточняется, что большое подразделение армии США было вынуждено развернуться из-за маленькой группы российских военных, обеспечивающих безопасность движения по трассе М4.

В российском военном ведомстве, комментируя ситуацию, отметили, что американские военные нарушили протоколы деконфликтации, не согласовав маршрут следования и никого предварительно не уведомив.

Екатерина Андреева

< Назад в рубрику