Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт предупредила о рисках снятия денег с чужих карт

Фото: Артем Краснов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Российские банки разрешат снимать деньги с чужой карты

Внедрение технологии, которая позволит снимать деньги с чужой банковской карты, несет в себе риски появления новых видов мошенничества. Об этом предупредила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, ее слова приводит РИА Новости.

С другой стороны, Лазарева уверена, что такой инструмент будет очень удобен для перечисления денег людям, у которых нет карты определенного банка. Эксперт указала, что подключение такой услуги должно быть добровольным, а клиентов необходимо предупреждать о возможных рисках.

Помочь в борьбе с мошенниками могут камеры в банкоматов, считает она. «Пожалуй, в нынешних реалиях можно сказать, что такой способ передачи денег более безопасен, чем перевод, поскольку все банкоматы оснащены камерами», — заключила Лазарева.

Ранее в мае стало известно, что российские банки готовятся к внедрению технологии, которая позволит снимать деньги с чужой банковской карты В мобильном приложении кредитной организации можно будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы, отправить его другу и тот сможет забрать в банкомате деньги, отсканировав код. Так же можно и пополнить счет. Заработать такая система может уже в следующем году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше