Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Эстонии начались военные учения с НАТО

Фото: Martin Meissner / AP

В Эстонии начались крупнейшие с начала года военные учения «Весенний шторм» при участии дислоцированного в стране иностранного контингента НАТО. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главного штаба Вооруженных сил республики.

По данным штаба, маневры пройдут в сокращенном масштабе и с более строгими ограничениями, нежели ранее, из-за пандемии коронавируса. «Прошлогодний "Весенний шторм" показал, что можно достичь задач по подготовке личного состава и в меньшем составе», — цитирует пресс-служба слова одного из организаторов учений подполковника Эркки Рооснурма.

Всего, как говорится в сообщении, число участников тренировки не превысит семи тысяч человек, включая военнослужащих из США, Польши, Великобритании, Франции и других стран. «Цель "Весеннего шторма" — завершить обучение призывников и направить в резерв как можно более хорошо подготовленных военнослужащих», — пояснили в штабе.

Ранее власти Эстонии приняли решение распустить военный оркестр из-за нехватки средств на финансирование армии. Оно было утверждено в рамках бюджетной стратегии, по которой все эстонские ведомства и министерства должны будут сократить свои расходы на пять процентов. Из-за этого министерство обороны республики было вынуждено уволить около 200 человек, что составляет четыре процента от всех служащих в эстонской армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше