Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спутниковый мониторинг сельских угодий запустят в Подмосковье

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Спутниково-космический контроль сельскохозяйственных земель запустят в Подмосковье до конца года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Воскресенский. Его цитирует РИАМО в понедельник, 17 мая.

По его словам, технология позволит увидеть земли региона с высокой точностью. «Это позволит нам уточнить контуры произрастания борщевика Сосновского и значительно экономить бюджет, оперативно выявлять факты нецелевого использования сельхозугодий», — сказал Воскресенский.

Воскресенский добавил, в регионе насчитается 200 тысяч осушаемых земель и 96 тысяч орошаемых. Введение этой системы позволит увеличить урожайность картофеля на 38 процентов, а овощей — на 30 процентов.

Съемки из космоса позволяют оперативно контролировать состояния посевов на различных стадиях, выявлять процессы деградации земельных ресурсов, определять потенциальные угрозы для посевов. Среди других возможностей технологии — определения точных границ полей и рабочих участков, выявление неиспользуемых земель и участков эрозии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше