Мир
11:51, 16 мая 2021

Израиль заявил о пуске 2800 ракет из сектора Газа с начала обострения конфликта

Фото: Nidal Alwaheidi / Keystone Press Agency

Войска Израиля заявили о пуске 2800 ракет из сектора Газа с начала обострения конфликта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Джонатана Конрикуса.

Узнайте больше в полной версии ➞

«С начала обстрелов по Израилю выпущено более 2800 ракет. 430 из них упали на территории Газы, причинили там ущерб и привели к жертвам и пострадавшим. Армия, в свою очередь, поразила 672 военные цели в секторе», — отметил Конрикус. Он также подчеркнул, что «более 20 человек на территории Газы погибли в результате падения ракет радикалов».

Представитель ЦАХАЛ добавил, что в результате ударов армии Израиля по Газе были поражены стратегически важные для ХАМАС заводы по производству ракет, склады и подземные тоннельные комплексы. По его словам, были также ликвидированы 75 оперативников со стороны Палестины. Он отдельно подчеркнул, что эти данные невозможно найти в статистике из Газы.

С 10 мая Израиль и палестинские группировки, в том числе ХАМАС, ведут взаимный обстрел ракетами. На данный момент известно, что в результате столкновений и массированных атак погибли не менее 200 человек, еще около 600 — ранены. При этом отмечается, что пострадавших может быть намного больше.

Иван Хрусталев

< Назад в рубрику