Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы сроки регистрации в России назальной вакцины от COVID-19

Фото: Алексей Куденко/ РИА Новости

Интерназальная вакцина против коронавируса, которую разрабатывает Центр имени Гамалеи, может быть зарегистрирована в России уже в 2022 году. Такие сроки называл в беседе с ТАСС директор организации Александр Гинцбург.

«Центром проводятся работы по нескольким направлениям в части создания и совершенствования вакцин от COVID-19. Одно направление — это создание назальной формы вакцины», — отметил ученый.

По его словам, клинические испытания препарата начнутся в конце 2021 — начале 2022 года, в настоящее время ведутся доклинические исследования. Ранее Гинцбург сообщал, что введение вакцины в нос будет двукратным, но не исключено и одноразовое. Преимущество заключается в практически полном отсутствии побочных эффектов.

В апреле 2021 года директор центра имени Гамалеи назвал возможный срок завершения пандемии коронавируса в России. По его словам, это может произойти в ноябре 2021 года. В свою очередь вице-премьер России Татьяна Голикова подчеркнула, что завершение пандемии зависит от достижения коллективного иммунитета. С этим мнением согласился и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше