Россия
19:49, 14 мая 2021

В Совфеде назвали условие для расширения списка недружественных России стран

Владимир Джабаров
Фото: пресс-служба Совета Федерации

Список недружественных России стран могут расширить, если продолжится антироссийская политика. Такое условие назвал заместитель председателя международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Джабарова, внесение страны в перечень повлечет изменения и во внешней политике Москвы в ее отношении. Он также не исключил возможности ограничения в экономическом сотрудничестве.

Джабаров считает, что появление списка недружественных стран «остудит "горячие головы", которые привыкли во всем винить Россию».

Ранее сообщалось, что власти России включили в список недружественных стран только США и Чехию. Согласно документу, Чехии разрешено нанимать в российскую дипмиссию не более 19 работников-россиян, а Штатам — ни одного.

18 апреля Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата в ответ на высылку из страны российских дипломатов, произошедшую днем ранее. Прага посчитала, что они работают под прикрытием на российские спецслужбы, которые, в свою очередь, якобы связаны со взрывами во Врбетице. Отношения Москвы и Вашингтона ухудшились в марте после резкого заявления президента США Джо Байдена в адрес Владимира Путина. Кроме того, 15 апреля Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении России.

Елена Дмитриева

< Назад в рубрику