Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупный разлив нефтепродуктов на месторождении в ЯНАО опровергли

Фото: пресс-служба прокуратуры ЯНАО

Информация об утечке трех тысяч кубометров нефти на Карамовском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) не соответствует действительности. Информацию о крупном разливе опровергли «Ленте.ру» в «Газпромнефть Ноябрьскнефтегаз» в пятницу, 14 мая.

«На Карамовском месторождении произошла разгерметизация нефтесборного трубопровода с выходом транспортируемой жидкости (газ, вода и нефть) объемом 0,85 тонны. Ориентировочная площадь загрязнения составила 250 квадратных метров», — сообщили в компании.

В настоящее время участок локализован, ведутся работы по уборке территории, а сам трубопровод уже запущен в работу.

В пресс-службе Минприроды заявили ТАСС, что площадь вылившихся из трубопровода нефтепродуктов на месторождении составляет 1,5 гектара. Ведомство организовало рейдовые мероприятия и запланировало выезд на место порыва для обследования территории и отбора проб. Возбуждено административное расследование в отношении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ.

О разливе нефти ранее сообщили агентству «Интерфакс» источники в экстренных службах, а также в администрации Пуровского района. При этом уточнялось, что, по предварительным оценкам, объем утечки продукта составляет три тысячи кубических метров. Подсчеты осложнены тем, что в месте аварии тает снег, и сложно точно установить масштаб разлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше