Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Байден поговорил с Нетаньяху

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Американский лидер выразил надежду на скорейшее завершение палестино-израильского конфликта. Об этом сообщает Reuters.

«Я надеюсь, что это закончится, причем лучше, чтобы это произошло "раньше", а не "позже"», — сказал Байден. При этом он заявил, что в сложившейся ситуации Израиль «имеет право защищаться».

Ранее Совет Безопасности (СБ) ООН не смог договориться о согласовании совместного заявления по поводу обострения конфликта между Израилем и Палестиной. Экстренное заседание не привело страны к единому результату из-за позиции США.

10 мая палестинские группировки начали массированный обстрел Израиля — в общей сложности по территории страны было выпущено более тысячи ракет. В ответ израильская армия призвала пять тысяч резервистов и провела операцию «Стражи Стены». Силы обороны страны продолжили наносить удары по целям в Газе: по данным военных, в результате разрушены дома трех высокопоставленных руководителей движения ХАМАС. В общей сложности в Газе поражены 500 целей.

Обострение началось на фоне столкновений между палестинцами и израильтянами в День Иерусалима. Эта дата отмечается в честь расширения израильского контроля на восточную часть города в результате Шестидневной войны 1967 года. Израиль считает Иерусалим своей единой и неделимой столицей. Палестина, напротив, называет Восточный Иерусалим («Аль-Кудс») оккупированной территорией — это подкреплено резолюциями СБ ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше