Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам пообещали доступную телемедицину до конца года

Фото: Кирилл Шипицин / РИА Новости

Россиянам пообещали доступную телемедицину: до конца года каждая пятая поликлиника будет предоставлять гражданам электронные сервисы на госуслугах, в числе которых будут телемедицинские консультации. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минздрав.

Исполнительный директор Союза пациентов и пациентских организаций Денис Беляков заявил, что благодаря телемедицине врачи из регионов всегда могут оперативно связаться с врачами-экспертами из федеральных центров.

Иногда редкие диагнозы врачи не могут поставить годами, сообщила председатель экспертного совета Всероссийского общества орфанных заболеваний (ВООЗ) Екатерина Захарова. Так, пациенты с болезнью Гоше ждали постановки диагноза до семи лет, а пациенты с болезнью Ниманна-Пика типа С, болезнями Фабри и Помпе испытывали трудности с постановкой диагноза. По ее словам, телемедицина может повысить оперативность, однако к консультациям следует обязательно привлекать генетиков.

«Важны консультации не только по терапии, а также по генетическим рискам и профилактике редких заболеваний», — сказала Захарова. В заключение она обратила внимание на необходимость онлайн-приемов жителей малых городов, которым нелегко добираться к врачам узкой специальности.

3 апреля 2020 года, на фоне увеличения количества заболевших коронавирусной инфекцией в Москве, начал работать телемедицинский центр. За этот период его специалисты провели более миллиона консультаций. Пациенты могут ознакомиться с заключениями по итогам онлайн консультаций в электронной медицинской карте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше