Мир
19:13, 3 мая 2021

ВОЗ даст оценку «Спутнику V»

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даст оценку российской вакцине от коронавируса «Спутник V» летом. Об этом на брифинге заявила эксперт организации Марианджела Симао, трансляция доступна на YouTube.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, ВОЗ рассчитывает «провести оценку вакцины в конце июня или, вероятно, в июле». Она отметила, что для этого нужно полное досье по препарату, а также его соответствие критериям для проведения клинических испытаний и производства.

Симао отметила в настоящее время у организации нет полного досье по российскому препарату. «Но это, как мы называем, "предоставление данных в процессе". А потому производитель может добавлять информацию в процессе, когда уже идет оценка», — отметила она.

Эксперт добавила, что команда ВОЗ уже две недели находится в России и проводит оценку клинических испытаний «Спутника V». Кроме того, сотрудники в ближайшее время начнут инспектировать производства. Отмечается, что этот процесс будет проходить с 10 мая по первую неделю июня. В общей сложности планируется изучить пять производств.

Симао также рассказала, что на этой неделе должна быть окончательно завершена оценка китайской вакцины от Sinopharm.

В апреле генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выразил заинтересованность в широком использовании вакцины от коронавируса «Спутник V»

«Спутник V» — это первая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, созданная на основе аденовируса. Препарат зарегистрирован более чем в 50 странах.

Соня Котецкая

< Назад в рубрику