Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа причина начала конфликта Киргизии с Таджикистаном

Фото: Эламан Карымшаков / РИА Новости

МВД Киргизии заявило, что конфликт между Киргизией и Таджикистаном начался после установки таджикской стороной камеры видеонаблюдения рядом с водозаборным сооружением. Об этом сообщает ТАСС.

«Причиной конфликта стала установка на электрическом столбе камеры видеонаблюдения с таджикской стороны. В ходе переговоров представителями правоохранительных органов, силовых структур и местной администрации двух республик конфликт был урегулирован», — сообщают в киргизском ведомстве.

28 апреля в районе водораспределительного пункта «Головной» в селе Кок-Таш Баткенского района произошел конфликт между местными жителями Таджикистана и Кыргызстана, который затем перерос в вооруженное столкновение между военнослужащими обеих стран.

Местные жители потребовали демонтировать камеры. Однако, как отмечают в МВД, «собравшиеся люди со стороны Таджикистана, отказавшись демонтировать, начали обстреливать из нескольких охотничьих ружей». В результате стрельбы пострадали гражданские лица с киргизской стороны.

В тот же день, 29 апреля, стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений в места постоянной дислокации, однако перестрелки периодически продолжались в отдельных местах до 1 мая.

30 апреля сообщалось, что в Киргизии погиб 31 человек, пострадали — 154. С таджикистанской стороны жертвами стали 8 человек, известно также о 110 раненых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше