Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представители поколения Z оценили свою готовность к созданию семьи

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Большинство представителей поколения Z готовы к созданию семьи после 25 лет. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования «ВКонтакте» и Высшей школы экономики, поступившие в редакцию «Ленты.ру».

Отмечается, что готовность к вступлению в брак молодых людей от 14 до 24 лет оценивалась по четырем индикаторам: наличию постоянного заработка, переезду от родителей, свободе от их мнения при принятии важных решений и наличию постоянного партнера.

Стало известно, что большинство опрошенных (56,9 процента) живут с родителями, самостоятельно с партнером или супругом — 18,2 процента. Средний возраст, в котором неженатые респонденты планируют обзавестись семьей, составляет 25 лет. Большая их часть (77,7 процента) планирует состоять в браке к 27 годам.

При этом постоянный доход имеют 31,8 процента опрошенных, многие из них живут отдельно, 31,3 процента — с родителями. Большая часть респондентов без стабильного заработка (68,8) продолжает жить в отчем доме. При этом свыше половины финансово независимых живут с партнером или супругом.

Наконец, отмечается, что стабильный заработок делает молодых людей более независимыми в принятии решений: те, у кого есть постоянный доход, советуются с родителями реже, по сравнению с теми, у кого его нет, — 55,19 и 62,29 процента соответственно. Финансово независимые зумеры чаще имеют профиль «ВКонтакте» и в Facebook, при этом пользователи Facebook реже обращаются к родителям за помощью в принятии сложных решений.

14 апреля сообщалось, что представителям поколения Z — зумерам — оказалось сложнее разбогатеть на инвестициях в акции и облигации. Аналитики Credit Suisse подсчитали, что их заработок будет на треть меньше, чем у представителей предыдущих поколений. Они могут рассчитывать на среднюю годовую доходность только в два процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше