Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва закупила 800 единиц оборудования для малотравматичных операций

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В Москве закупили 834 единицы эндоскопического и лапароскопического оборудования различного типа для оснащения специализированных отделений городских больниц и поликлиник по контрактам жизненного цикла. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем программу переоснащения городских медучреждений. В рамках уникальной технологии закупок — контрактов жизненного цикла — мы закупили более 800 единиц оборудования экспертного класса. Применение современной эндоскопической техники в медицине — это принципиально новые возможности как для диагностики, так и для лечения самых различных заболеваний, в том числе онкологических. Такие технологии позволяют проводить самые сложные операции с минимальным риском для пациента. Это не только заметно улучшает результаты хирургического вмешательства, но и сокращает время на выздоровление после операции. Мы делаем все возможное для того, чтобы москвичам были доступны новейшие достижения медицины. Теперь каждый городской стационар без исключения будет располагать эндоскопическим оборудованием, позволяющим оказывать медицинскую помощь на высочайшем уровне», — рассказала вице-мэр.

Особенностью контрактов жизненного цикла является обеспечение поставщиком бесперебойной работы техники с момента установки и на протяжении всего срока эксплуатации. Как отметила Анастасия Ракова, это позволит не только заменить оборудование, выработавшее свой ресурс, но и значительно расширит возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи для москвичей.

Одной из основных характеристик приобретаемого лапароскопического оборудования от техники предыдущего поколения является возможность использования 3D-визуализации с разрешением 4K в ходе выполнения операции. Это используется, в частности, при проведении сложнейших высокотехнологичных операций в различных областях хирургии, а также при лечении заболеваний и повреждений. Такие технологии позволяют проводить операцию в трехмерном изображении со значительным увеличением, что позволяет выполнять малотравматичные операции с лучшими результатами.

Из общего количества закупленного эндоскопического оборудования 529 единиц относится к гибкой эндоскопии, применяемой в основном для диагностических исследований при бронхо-, гастро- и колоноскопии. Более ста единиц такой медицинской техники направлено в городские поликлиники. Еще 305 единиц предназначено для оснащения столичных стационаров.
Для обеспечения максимально эффективного использования приобретенной техники все врачи, которым предстоит с ней работать, прошли необходимое обучение на базе Медицинского симуляционного центра Городской клинической больницы им. С.П. Боткина.

При этом навыки работы с оборудованием такого класса является обязательным условием для получения статуса «Московский врач» специалистами соответствующих направлений медицины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше