Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минпросвещения проверит учебники истории после критики Путина

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Минпросвещения проанализирует школьные программы по истории на предмет полноты сведений о Великой Отечественной войне после критики со стороны президента России Владимира Путина. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов, передает РИА Новости.

По его словам, ведомство не допустит искажения истории в учебниках, поскольку необходимо «хранить историческую память, оберегать ее». «Мы должны знать, как досталась победа, какой ценой — и никогда об этом не забывать», — рассказал он.

Ранее во время ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин удивился содержанию российских учебников истории. Он отметил, что в пособиях наблюдается искажение исторических фактов. Президент также анонсировал выделение дополнительно 24 миллиардов рублей в течение предстоящих трех лет на обновление домов культуры, библиотек и музеев в сельской местности и исторических городах России.

Один из авторов пособия, которое раскритиковал Путин, доктор исторических наук Василий Рогожкин назвал претензии главы государства беспочвенными. По его словам, учебник «История. Россия и мир» для выпускных классов достаточно слабо описывает события Сталинградской битвы. Данное издание посвящено обозрению мировых событий и российской истории на их фоне, сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15