Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Леонид Слуцкий

В Госдуме заявили об угрозе экономической войны

Леонид Слуцкий

Фото: Государственная дума / Globallookpress.com

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что если Россию отключат от платежной системы SWIFT, то появится угроза полноценной экономической войны, пишет РИА Новости.

«Это очень и очень ощутимый шаг. Я не думаю, что Россию отключат от SWIFT, потому что это будет уже настоящая война, хотя и в экономической плоскости», — отметил он. Слуцкий добавил, что такая мера «не в меньшей степени ударит по нашим экономическим партнерам, таких на Западе более чем достаточно».

26 апреля крупнейшая фракция Европейского парламента — Европейская народная партия (ЕНП) — предложила отключить Россию от SWIFT. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель позже признал, что ЕС не может этого сделать, как и препятствовать строительству газопровода «Северный поток-2».

Член Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что у страны готов дубликат SWIFT. «Мне интересно, как они будут расплачиваться с нами за нефтепродукты — наличку в чемоданах возить?» — сказал он. Джабаров добавил, что Европарламент превратился в «очаг русофобии».

SWIFT — международная система передачи информации и совершения платежей между банками. К ней подключены свыше 11 тысяч крупных организаций в 200 странах. Россия является одним из самых активных участников системы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше