Экономика
19:50, 27 апреля 2021

Корпорации МСП назвали ключевые направления деятельности на следующие пять лет

Фото: Корпорация МСП

Корпорация МСП на заседании совета директоров с участием предпринимателей представила основные положения проекта новой стратегии развития до 2025 года. Об этом говорится в сообщении Корпорации. Были представлены шесть ключевых направлений деятельности на следующие пять лет: финансовая поддержка малого бизнеса, развитие рынков сбыта, обеспечение МСП инфраструктурой поддержки в регионах, поддержка предпринимателей на старте и на всех этапах жизненного цикла, защита прав предпринимателей и диджитализация мер поддержки.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Необходимо организовать непрерывное взаимодействие с бизнесом и регионами, помочь субъектам с использованием единой системы управления, настроить работу с предпринимателями, а также обеспечить стандартизацию работы регионов», — отметил председатель совета директоров Корпорации МСП, первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов. Благодаря взаимодействию с ВЭБ.РФ у Корпорации появляются дополнительные возможности, подчеркнул первый вице-премьер.

Министр экономического развития РФ, член совета директоров Корпорации Максим Решетников в своем выступлении указал на необходимость сосредоточиться на двух главных принципах — адресность и бесшовность мер поддержки. В частности, нужно перезапустить алгоритм оказания адресной помощи бизнесу, сконцентрировать поддержку на тех направлениях, где будет максимальный эффект.

В обновленную стратегию войдут задачи по цифровизации процесса получения мер поддержки и повышение уровня информированности предпринимателей, в том числе путем постоянного диалога с бизнес-сообществом. В основу стратегии заложены такие принципы, как простота и доступность, автоматизация процессов на всех этапах, органичное встраивание новых инструментов в уже существующие бизнес-процессы, а также диалог с бизнесом.

Ключевые принципы разрабатываемой Корпорации МСП стратегии — изменение принципа покрытия мерами и сервисами поддержки бизнеса — от объема к количеству получателей поддержки, приоритизация мер поддержки и их сегментация по отраслевому и региональному признакам.

«В основу стратегии заложены следующие принципы: простота и доступность, автоматизация процессов на всех этапах, органичное встраивание новых инструментов в уже существующие бизнес-процессы, а также диалог. Опираясь на них, Корпорация разработала направления развития уже действующих инструментов, а также сформировала новые направления и цели», — рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В рамках развития мер кредитно-гарантийной поддержки определены приоритеты по увеличению объемов и росту охвата количества компаний МСП. Благодаря упрощению процедур и автоматизации процессов охват гарантийной поддержки Корпорации в приоритетных нишах возрастет до 40 процентов от общего объема к 2024 году.

Отдельно была отмечена необходимость перезагрузки работы МСП Банка. «Нам очень важно, чтобы МСП Банк был элементом единого технологического оператора финансовой поддержки МСП, которым является Корпорация», — подчеркнул министр экономического развития России, член совета директоров Корпорации Максим Решетников.

Корпорация будет способствовать расширению рынка сбыта для малого бизнеса благодаря обеспечению доступа к закупкам крупнейших заказчиков, развитию экспортного потенциала, путем выведения продукции малого и среднего бизнеса на полки крупных ретейлеров. К 2025 году общий объем закупок у 200 тысяч малых компаний должен составить 5,1 триллиона рублей.
В рамках новой стратегии Корпорация МСП совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) будут искать потенциальных экспортеров из малого и среднего бизнеса и помогать им выходить на внешние рынки.

Татьяна Романова

< Назад в рубрику