Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Строительство Ленского моста в Якутии начнется в 2021 году

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Глава Якутии Айсен Николаев провел «прямую линию», посвященную Дню республики, в ходе которой рассказал о ходе реализации наиболее значимых для региона проектов. Об этом сообщает официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

В частности, Айсен Николаев сообщил, что строительство Ленского моста начнется в 2021 году. Он отметил, что решение, которое требовалось для включения моста в федеральное финансирование, уже принято. Проект был изучен в ходе заседаний научно-технического совета в Министерстве транспорта РФ,

«И это верно, поскольку ни один мост не строился в таких суровых и экстремальных климатических условиях. Перепад температур свыше 100 градусов, одна из величайших рек мира, трехметровые льдины — все это привычно для якутян, но для ученых, инженеров, мостостроителей наш мост — уникальное сооружение, которого нет нигде в мире», — отметил глава региона.

По его словам, все экспертизы дали одинаковый результат: трехпилонный вантовый мост, по их решению, единственно возможное и правильное решение для реки Лены в районе Якутска.

«Мост будет длиной 3 километра 100 метров, но к нему через протоки со стороны Павловска будут подведены еще три относительно маленьких моста в общей сложности длиной 1 километр 200 метров и еще свыше 10 километров подъездных путей. Еще раз подчеркиваю, это будет совершенно уникальное инженерное сооружение», — отметил Айсен Николаев. Сейчас идет оформление документов в самом правительстве РФ.

Также глава Якутии сообщил, что благодаря национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» удалось завершить дорогу Кобяй, которая строилась практически тридцать лет. За последние два года, благодаря федеральным средствам построили почти больше, чем за предыдущие двадцать лет.

«Дорога очень хороша, кобяйцы, которые тратили по несколько дней на дорогу от села Кобяй до Якутска, сегодня практически за пять часов могут доехать. Это колоссальный прорыв в качестве жизни. Я очень рад, что вековая мечта жителей Кобяя реализовалась, благодаря решению нашего президента. Вместе с тем, кобяйцы правильно ставят вопрос о том, чтобы стройка не останавливалась, а шла дальше к другим населенным пунктам, которые оторваны от центральной Якутии», — сказал Айсен Николаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше