Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия поддержала высылку российских дипломатов из Чехии

Фото: Globallookpress.com

Германия поддержала высылку 18 российских дипломатов из Чехии. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, передает РИА Новости.

Маас рассказал, что провел телефонную беседу с главой МИД Чехии Якубом Кулганеком и заверил его в солидарности с решением Праги выслать российских дипломатов. Министр добавил, что Берлин изучает различные варианты по оказанию помощи Чехии, в том числе по налаживанию дальнейшей работы чешского посольства в России.

Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. После этого Россия и Чехия обменялись высылкой дипломатов и решили сравнять число служащих посольств. По версии Праги, за день до подрыва склада там находились россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания обвиняет в попытке отравления Сергея Скрипаля.

В результате скандала из Чехии выслали 18 российских дипломатов, которых Прага подозревает в работе на спецслужбы. Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 работников чешского посольства. Позднее стало известно, что Россия и Чехия уравняют число сотрудников в посольствах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше