Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российским городам предрекли появление гетто

Фото: Влад Некрасов / «Коммерсантъ»

Районы крупных российских городов, расположенные на окраинах и плохо обеспеченные транспортной инфраструктурой, рискуют маргинализироваться, в них появятся гетто. Об этом заявила РИА Новости ведущий аналитик агентства стратегического развития «Центр» Ольга Мельникова.

По словам эксперта, именно такие районы имеют все шансы на «заселение жилищного фонда менее обеспеченной и притязательной категорией граждан» — прежде всего из-за того, что в них отсутствуют варианты проведения досуга и не хватает транспортных коммуникаций. Со временем многие жители покинут неблагополучные спальные районы, предрекла Мельникова.

Урбанист отметила, что современные жилые территории должны соответствовать «политике нулевого километра» или концепции «15-минутного города», то есть в шаговой доступности должны располагаться все объекты инфраструктуры, нужные жителям. В то же время районы должны иметь высокую степень транспортной связности, подчеркнула специалист, это гарантирует гражданам доступность объектов городского масштаба.

Ранее риелторы предрекли появление нескольких гетто на окраинах Москвы. Они могут возникнуть, в частности, в Карачарово, в районах Текстильщики, Люблино, Капотня, части района Марьино (в так называемом Старом Марьино), в Бирюлево Восточном и Бирюлево Западном, в Метрогородке и Гольяново.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше