Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина заявила о готовности к переговорам в Донбассе без ДНР и ЛНР

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Пресс-секретарь делегации Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил о готовности Украины к переговорам в Донбассе без самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в беседе с изданием «Страна.ua».

Арестович отметил, что украинская сторона готова к переговорам с Францией, Германией и Россией «в любой точке Донбасса». При этом представители ДНР и ЛНР могут участвовать в минском процессе как приглашенные эксперты, которые должны решить вопросы особенности местного самоуправления и проведения выборов.

«Никаких непризнанных республик не может быть ни в минском, ни в «нормандском формате». А Россия пытается их легитимизировать, как Владимир Путин, который на днях обмолвился про "республики ДНР и ЛНР", чем фактически вышел из Минских соглашений», — добавил украинский пресс-секретарь. По его словам, это заявление стало сильным ударом по договоренностям.

Ранее Арестович уже заявлял, что Украина отказывается от переговоров с ДНР и ЛНР. По его словам, позиция Киева заключается в том, что никаких переговоров с ДНР и ЛНР «не будет и не может быть вообще даже в воображаемом пространстве».

С конца марта в зоне вооруженного конфликта в Донбассе наблюдается резкое ухудшение ситуации, стороны отмечают усиление обстрелов и концентрацию военной техники на линии соприкосновения. В связи с этим Украина обвиняет Россию в наращивании военного присутствия в регионе, так как считает ее ответственной за конфликт. В ответ на это в Кремле заявили, что российские войска находятся в тех районах страны, где это целесообразно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше