Россия
19:05, 23 апреля 2021

Телефонные мошенники в России начали представляться полицейскими

Фото: Unsplash

Телефонные мошенники начали звонить россиянам и представляться именами настоящих сотрудников правоохранительных органов, чтобы узнать данные банковских карт человека, пишет радиостанция «Говорит Москва».

Узнайте больше в полной версии ➞

Один из таких аферистов позвонил сотруднице редакции, назвал себя следователем УВД по СВАО московского управления МВД и сообщил о попытке кражи денег с ее банковского счета. Собеседник пытался выяснить дату открытия счетов и какие отделения банка она посещала, а потом сказал, что скоро ей придет повестка в суд.

В МВД журналистам рассказали, что подобные звонки совершают преступники. Обычно они представляются работниками банка, но бывают случаи и с именами реальных полицейских, которые можно найти в открытых источниках. Иногда мошенники используют сервисы подмены телефонных номеров, и на экране телефона жертвы высвечивается номер банка или отделения полиции.

«В некоторых случаях мошенники пытаются убедить потерпевших поучаствовать в спецоперации по задержанию банковских работников, по вине которых происходят списания денег со счета, а в случае отказа потерпевшего сотрудничать, запугивают привлечением к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления», — уточнили в пресс-службе.

В МВД сообщили, что сотрудники полиции и банков не спрашивают по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа, не дают инструкций по банковским операциям.

Ранее стало известно, что аферисты стали отправлять людям СМС с кодом для регистрации счета юридического лица или ИП в банке.

Вероника Лисицына

< Назад в рубрику