Мир
08:41, 23 апреля 2021

Чехия решила не менять число сотрудников российских генконсульств

Фото: David W Cerny / Reuters

Число сотрудников генконсульств Чехии в России не изменится на фоне происходящего между странами конфликта. Об этом сообщил глава МИД страны Якуб Кулганек, его слова приводит чешское издание Blesk.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Россия пока не предприняла никаких действий против наших генеральных консульств в России. Если это так и останется, то и число [сотрудников российских генконсульств] не изменится», — отметил дипломат.

Генеральные консульства России в Чехии действуют в городах Карловы Вары и Брно. Прага располагает генеральными консульствами в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Отношения России и Чехии ухудшились на фоне обвинений в адрес российских спецслужб, которые Прага считает причастными к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В этой связи она выслала 18 дипломатов, которых подозревают в работе на спецслужбы, а Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.

После власти Чехии еще больше сократили число сотрудников в российском посольстве в Праге: дипломатов станет меньше на 20 человек, а технических сотрудников — на 42. Таким образом в дипмиссии России в Чехии будет работать столько же людей, сколько в чешской в Москве: 7 дипломатов и 25 техслужащих. В ответ Москва потребовала сократить состав посольства Чехии, учитывая диспаритет.

Взрывы произошли 16 октября и 3 декабря 2014-го, в результате первого погибли два человека. Взорвались, предположительно, десять тысяч килограммов боеприпасов, включая ракеты средней дальности. Причина произошедшего оставалась неизвестной, по одной из версий, взрыв случился из-за халатности рабочих.

Валентина Вавер

< Назад в рубрику