Культура
12:08, 22 апреля 2021

Россияне назвали самую переоцененную книгу

Кадр: фильм «Лолита»

Россияне назвали роман писателя Владимира Набокова «Лолита» самой переоцененной книгой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса книжного сервиса MyBook.

Узнайте больше в полной версии ➞

Наиболее переоцененной «Лолиту» посчитали 33 процента опрошенных российских читателей. Роман-эпопея «Война и мир» Льва Толстого оказался на второй строчке списка, его вспомнили 21,9 процента респондентов. Следом за ним расположился «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына с 14 процентами. Замкнули пятерку антирейтинга среди произведений отечественных авторов «Анна Каренина» Толстого и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Из иностранных книг самой переоцененной стал роман Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» с 35 процентами. На втором месте расположилась антиутопия Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», а на третьем — труд психоаналитика Зигмунда Фрейда «Очерки по психологии сексуальности». На четвертой строчке оказалась повесть Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков», на пятом — пьеса «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.

По мнению респондентов, секретом успеха данных произведений обычно является вес имени автора в читательской среде, а также популярность самих книг в соцсетях и их грамотное продвижение.

Иван Хрусталев

< Назад в рубрику