Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цена квартиры в Москве пробила психологическую отметку

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

В период с декабря 2020-го по апрель 2021 года жилье в Москве подорожало почти на 6 процентов (без учета предложений в Новой Москве), следует из материалов сервиса по поиску недвижимости The Meters, поступивших в редакцию «Ленты.ру». При этом наиболее заметно — на 12 процентов — выросли цены в районах Марьина Роща, Ростокино и Дорогомилово.

По данным аналитиков, в первом квартале средняя цена квартиры в московской новостройке пробила психологическую отметку в 20 миллионов рублей, увеличившись до 20,5 миллиона. Еще четыре месяца назад она составляла 17 миллионов рублей, квадратный метр строящегося жилья стоил 263 тысячи рублей (в настоящее время — 304 тысячи). Если рассматривать динамику цен на квартиры с разным количеством комнат, то больше всего в стоимости прибавили «квадраты» в московских «двушках» (плюс 8 процентов).

«Удивительно, но апартаменты подорожали аналогично квартирам, — отмечают эксперты. — Мы связываем это с тем, что цены на недвижимость уже прошли через серьезную коррекцию после 2020 года, поэтому в целом слухи об изменении статуса жилья не оказали фактического влияния на рынок».

Специалисты The Meters нашли в столице и локации, где цены на жилье в начале 2021-го снизились. В частности, на 5-7 процентов сократилась стоимость квадратного метра в Таганском, Мещанском и Тверском районах.

Ранее россиянам отсоветовали спешить с покупкой квартир. Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко заявила, что в 2021 году их приобретение уже не так выгодно, как в 2020-м, ведь за прошлый год цены на жилую недвижимость в среднем по стране выросли на 20 процентов. По словам Радченко, есть смысл приобретать квартиру, если человеку действительно она нужна для собственного проживания. Но ради вложения средств этого делать не стоит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше