Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Определены признаки морально устаревших квартир

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Морально устаревшее жилье — это не только «хрущевки» и старые панельные дома, но зачастую и современные многоэтажки. Главные признаки такой недвижимости определили эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» (материал есть в распоряжении «Ленты.ру»).

По мнению экспертов, первый фактор, который отличает комфортное жилье от некомфортного, — количество жильцов. В «муравейниках» (домах с большим числом квартир) почти всегда есть проблемы с парковкой, детскими садами, школами, лифтами.

Также важный фактор — транспортная доступность. «Если микрорайон обслуживает одна остановка общественного транспорта, то очередь будет и утром, и вечером. Особенно это сложно, если до комплекса нельзя добраться как-то по-иному, от другого метро», — отмечают специалисты.

Современный коридор вне квартиры должен быть достаточно широким, чтобы каждый мог туда что-то поставить, например, велосипед или коляску, указывают они. Кроме того, в подъезде обязательно должен быть грузовой лифт. Обязательно наличие в квартире балконов на два окна. В «двушках» и «трешках» кухни не должны быть меньше десяти квадратных метров.

Важна и форма комнат в квартире, подчеркивают эксперты: она должна быть близка к квадрату. Между тем в настоящее время застройщики очень часто предлагают квартиры с длинными комнатами — в них неудобно жить. «Сегодня люди покупают абы что, только чтобы вложить [сбережения]. При этом, конечно, перепродажа такого объекта будет более долгой и сложной», — предупреждают специалисты.

Ранее россиянам отсоветовали спешить с покупкой квартир. Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко заявила, что в 2021 году их приобретение уже не так выгодно, как в 2020-м, ведь за прошлый год цены на жилую недвижимость в среднем по стране выросли на 20 процентов. По словам Радченко, есть смысл приобретать квартиру, если человеку действительно она нужна для собственного проживания. Но ради вложения средств этого делать не стоит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше