Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В НОМ оценили слова Путина о конкурентной борьбе на выборах в Госдуму

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В России к настоящему времени был создан большой потенциал для обеспечения конкурентной борьбы на выборах в Госдуму, к которой призвал в ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин. Так слова российского лидера оценили эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), сообщается на сайте организации.

«Президент не зря затронул тему конкурентности на предстоящих федеральных выборах. Многообразие партий наблюдается и сейчас. Мы видим, что за последнее время появлялись новые политические партии, которые нашли своего избирателя, участвовали в региональных выборах и побеждали в них», — отметил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

По его словам, президент поставил ряд амбициозных задач, для реализации которых необходимо привлечение профессионалов разных политических взглядов. В связи с этим организаторы выборов и институты гражданского общества должны стремиться обеспечить возможность участия в избирательном процессе для всех желающих. «Не должно быть ни административного диктата, ни искусственных преград и препонов», — подчеркнул Брод.

В свою очередь член Общественной палаты России, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова отметила, что рост уровня конкуренции можно наблюдать уже сейчас даже на местных выборах. «Мы видим активизацию даже на муниципальных выборах сегодня непарламентских партий, которые, по-видимому также планируют побороться за места в Госдуме. Поэтому можно осторожно прогнозировать сегодня высокий уровень конкуренции на выборах в сентябре», — пояснила она.

Председатель Координационного совета при ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев добавил, что запрос на конкурентность есть и у избирателей, причем даже на муниципальных выборах, где присутствуют кандидаты от разных партий. «При этом, по моим личным ощущениям, для людей еще и важно знать, что участие в избирательном процессе — доступная опция. Принять участие в выборах может и твой сосед — мы фиксируем большое количество самовыдвиженцев сейчас и это нормально», — заявил он.

Ранее 21 апреля Путин, выступая перед Федеральным собранием, заявил, что в стране в предвыборный период необходимо обеспечить устойчивость и стабильность государственно-политической системы. При этом российский лидер отдельно отметил важность конкурентной политической борьбы на грядущих выборах в Госдуму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше