Россия
09:30, 20 апреля 2021

Главархив опубликовал все списки награжденных медалью «За оборону Москвы»

Фото: vov.mos.ru

В виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» появились более полумиллиона имен награжденных медалью «За оборону Москвы». Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Узнайте больше в полной версии ➞

20 апреля 1942 года закончилась битва за Москву, когда советские войска отбросили немецкую армию от столицы и освободили Московскую и Тульскую области, а также ряд районов Калининской и Смоленской областей.

В этот день Главархив Москвы заканчивает проект по обнародованию имен москвичей в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». Все эти люди отличились при строительстве оборонительных сооружений на подступах к столице во время Битвы за Москву. Список дополнен краткой биографией с указанием года рождения, национальности, должности на тот момент и описанием подвига.

«Очень важно сохранять не только историю страны и историю города, но и историю каждой отдельно взятой семьи. Именно поэтому 5 декабря, в День воинской славы России, мы запустили очень важный проект по публикации списков, награжденных медалью "За оборону Москвы". За эти несколько месяцев была проделана очень большая работа по оцифровке и публикации данных. И сегодня горожане могут увидеть имена своих родственников среди полумиллиона имен людей, которые совершили настоящий трудовой подвиг. И это не военнослужащие, а мирные жители — работники, инженеры, колхозники, служащие, студенты, домохозяйки. Треть из всех награжденных — женщины и дети. Все фамилии расположены в алфавитном порядке, поэтому их легко найти», — рассказала вице-мэр.

Помимо списков горожан, музей дополнили и 30 роликами, в которых московские школьники читают письма своих ровесников, заставших немцев в Солнечногорском районе Московской области в ноябре 1941 года. Например, дети рассказывают о том, как они жили в немецкой оккупации, как фашисты издевались над красноармейцами, грабили и убивали местных жителей. Во многих письмах дети писали, что никогда не смогут забыть те две недели, которые они провели рядом с немецкой армией, настолько это было страшно и тяжело для них. Школьники рассказали, что даже при отступлении фашисты сожгли все «дома, сараи, колхозные постройки, школу, библиотеку, магазин», угнали скот и зарезали всю птицу.

Также в виртуальном музее можно увидеть фильм об обороне Москвы. В его основу легли интервью двух женщин, ветеранов Великой Отечественной войны — Аполлинарии Карцевой и Ларисы Мартиросян. Обе женщины — участницы обороны Москвы. Увидеть же сохранившиеся оборонительные сооружения можно на интерактивной карте.

600 тысяч жителей столицы, из них свыше 400 тысяч женщин, вышли на оборонительное строительство в октябре 1941 года. Длина только противотанковых рвов, сооруженных их трудом под Москвой, составила 676 километров — примерное расстояние от Москвы до Чебоксар. Горожане возводили оборонительные сооружения вплоть до конца Курской битвы в 1943 году, когда немецкую армию окончательно лишили возможности прорваться к столице.

Григорий Шугаев

< Назад в рубрику