Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рекультивация на участке берегового пересечения в России

Оценено влияние строительства «Северного потока-2» на экологию

Рекультивация на участке берегового пересечения в России

Фото: Игорь Кузнецов / Nord Stream 2

Строительство российского участка газопровода «Северного потока-2» не оказало какого-либо значительного влияния на экологию региона. Об этом говорится в сообщении оператора строительства трубопровода Nord Stream 2 AG по итогам экологического мониторинга.

Отмечается, что влияние строительных работ на окружающую среду соответствует допустимым показателям и носит незначительный характер. Стройка не повлияла на качество воды и на особо охраняемую территорию болотного комплекса Кадер. Также она не привела к активизации экзогенных процессов в Кургальском заказнике и не оказала сильного влияния на поведение животных и птиц Финского залива, оценили в Nord Stream.

Экологический мониторинг в России будет продолжен. Его проведение является частью требований юрисдикций России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, через которые проходит газопровод.

Ранее немецкие экологи из природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe захотели помешать строительству «Северного потока-2». Они обратились в суд Гамбурга с требованием отменить ранее выданное регулятором разрешение на прокладку газопровода в немецких водах.

До этого Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) уже отклоняло требование экологов. В ведомстве заявили, что опасения природоохранных организаций относительно того, что строительство газопровода якобы может нанести вред гнездовым птицам, не нашли подтверждений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше